Лихачев сообщил о возобновлении строительства АЭС «Бушер» в Иране

На стройплощадку вернулись уже около 2,2 тыс. иранских строителей, рассказал глава Росатома

ap100821161112.jpg
Источник: AP 2024

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Строительство второго энергоблока атомной станции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется. На стройплощадку вернулись уже около 2,2 тыс. иранских строителей, заявил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.

«Энергоблок № 1 продолжает нести нагрузку 100% мощности. Площадка сооружения постепенно оживает. Уже около 2,2 тыс. сотрудников иранских подрядных организаций вернулись на стройку. Основные работы сконцентрированы на армировании и бетонировании строящегося энергоблока № 2. Численность иранского рабочего персонала продолжает расти», — сказал Лихачев.

По его словам, обстановка на площадке АЭС «Бушер» в целом спокойная, атаки на объекты в окрестности станции не наблюдаются. На площадке сооружения остаются 20 сотрудников Росатома, еще 4 — в центральном офисе в Тегеране.

«Мы не забываем о моральном духе наших товарищей, оставшихся в Иране. Нашли возможность украсить наши поселки проживания персонала к 9 Мая. Вечером в субботу наш передовой отряд в Бушере, как и большая часть россиян, соберется за праздничным столом», — отметил Лихачев.