
«Исполнительный указ, преследующий и угрожающий третьим странам, желающим продавать топливо на Кубу, который расширяет [торгово-экономическую] блокаду [США в отношении карибской республики] до небывалого уровня, наказывая компании, желающие инвестировать в [экономику] Кубы или просто поставлять нам товары первой необходимости, такие как продукты питания, лекарства, средства гигиены и другие, является аморальным, незаконным и преступным», — написал он в X.
Кубинский лидер подчеркнул, что наказание, которому подверглись жители острова, является актом геноцида. Он должен быть осужден международными организациями, а его инициаторы должны быть привлечены к ответственности.
Кроме того, указал Диас-Канель, среди руководства партии, государства, правительства и военных учреждений Кубы ни у кого нет активов или имущества, подлежащих защите в рамках юрисдикции США.
«Антикубинская риторика ненависти пытается создать иллюзию, что такие активы существуют, чтобы оправдать эскалацию своей тотальной экономической войны. Именно поэтому мы будем продолжать самым решительным и энергичным образом осуждать геноцидное эмбарго, целью которого является задушить наш народ», — добавил лидер республики.
Администрация США 1 мая приняла дополнительные ограничительные меры — исполнительный указ, который устанавливает вторичные санкции в энергетическом секторе в отношении стран, которые намерены поставлять топливо в карибскую республику.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
