
Глава россйиского внешнеполитического ведомства выступил 15 мая на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в столице Индии.
«Все будем рассматривать, в чем заинтересованы наши индийские партнеры. Никаких сбоев, никаких отказов до сих пор никогда не существовало, и я не предвижу, что они появятся», — сказал он.
По словам министра, Россия и Индия настроены на увеличение поставок российских углеводородов и удобрений.
«У нас общий настрой на увеличение поставок российских углеводородов, удобрений. Сотрудничество в сфере мирного атома весьма успешно развивается, равно как и в сфере мирного освоения космического пространства», — пояснил глава МИД.
По мирному атому обсуждалась возможность предоставления России новой площадки для строительства еще нескольких блоков атомных электростанций, добавил Лавров. Это позволит значительно укрепить энергетическую безопасность Индии.
Кроме того, продолжил министр, Россия и Индия переходят в торговле между собой к национальным валютам.
«Наша торговля с Индией уже давно переходит от использования доллара к использованию национальных валют и валют других стран, которые не злоупотребляют своим положением в мировой валютно-финансовой системе», — заявил Лавров.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
