
Майнер Hive Digital Technologies (Nasdaq: HIVE) отчитался об убытке почти $150 млн за финансовый год, завершившийся 31 марта, хотя добыл вдвое больше биткоинов, чем годом ранее. Компания делает ставку на работу в сфере искусственного интеллекта, передает Decrypt.
Hive работает в Канаде, Швеции и Парагвае. Вычислительная мощность (хешрейт) майнинг-парка компании составляет около 25 Eh/s. Это 2,5% от мирового хешрейта, который в этом году в среднем колеблется около 1000 Eh/s.
Hive сообщила о резком росте выручки, за отчетный год она составила $297,8 млн, что на 158% больше, чем в предыдущем году. Из этой суммы $278 млн пришлось на майнинг и $19,5 млн на ИИ. За год Hive добыла 2885 биткоинов против 1414 монет годом ранее.
Но большую часть добытых биткоинов майнер продает. По состоянию на конец финансового года Hive сообщила, что у нее 150 BTC на сумму около $10 млн, тогда как по состоянию на 31 декабря было 481 BTC.
Результатом финансового года стал чистый убыток HIVE в размере $148,4 млн. Компания заявила, что около $221 млн убытка было связано с неденежными статьями, в том числе с амортизационными отчислениями.
Инвест Викенд — событие года для частных инвесторов от РБК и «СберИнвестиций». 27 июня на трех площадках соберутся ведущие эксперты, финансисты, экономисты, эмитенты, представители регуляторов и бирж. Одной из главных тем мероприятия в этом году станет крипторегулирование и криптоактивы. Такое нельзя пропустить.
Изучить программу можно по ссылке. Титульный партнер мероприятия УК «Первая».
РБК Events, 18+
О смещении фокуса на ИИ Hive сообщала еще в 2023 году. Подразделение высокопроизводительных вычислений компании, известное как BUZZ HPC, принесло в отчетном году доход на 94% больше ($19,5 млн), чем годом ранее. Издание отмечает, что Hive позиционируют эту часть бизнеса как движущую силу будущего роста компании.
В мае Hive объявила о планах построить в районе Торонто дата-центр для ИИ мощностью 320 МВт, в котором будет размещено более 100 тыс. графических процессоров Nvidia. Этот проект компания называет крупнейшим в Канаде частным объектом инфраструктуры искусственного интеллекта. К концу 2028 года компания планирует получать $660 млн в год от вычислительного бизнеса.
Об убытках ранее отчитывались и другие крупные майнеры. Американская майнинг-компания MARA отчиталась об убытке $1,3 млрд за первый квартал года. При этом она продала за это время более 20 тыс. биткоинов и сократила около 15% штата. MARA, как и Hive, расширяет поддержку вычислений искусственного интеллекта.
В начале мая майнер American Bitcoin, соучредителем которого является Эрик Трамп, сообщил о чистом убытке в размере $81,8 млн в первом квартале 2026 года.
Трейдеры Polymarket резко повысили ставки на падение биткоина до $55 тыс.
Биткоин рухнул на 9% за сутки на фоне роста курсов крупных альткоинов
Standard Chartered: Ethereum начал обгон биткоина после продаж Strategy