
«Цена дополнительной эмиссии пока не определена, она будет установлена на заседании набсовета ВТБ позже, сначала надо посмотреть рынок. Сейчас планируем привлечь от ₽80 млрд до ₽100 млрд. Считаем, что участвовать будут преимущественно стратеги. Насчет переподписки прогнозы делать рано: рынок сейчас не самый оживленный, но думаю, мы соберем необходимую сумму. После этого доля государства сократится до 50% + 1 [акция]», — сказал Костин.
Акции ВТБ на фоне сообщения немного снизились. По состоянию на 13:21 мск бумаги дешевели на 1% и торговались ₽74,99 за бумагу.
Снижение доли государства существенно не повлияет на деятельность банка — он будет продолжать работать по прежним принципам, подчеркнул Костин в интервью «РБК Инвестициям» на телеканале РБК.
По словам Андрея Костина, раньше у ВТБ было три группы инвесторов, с которыми банк работал: государство, частные российские инвесторы и иностранные финансовые институты. «Сейчас те [иностранные] выпали, у нас остались российские инвесторы — институциональные и частные — и государство. Мы работаем, [независимо от того] какой процент государства больше-меньше, по всем правилам коммерческого банка. Повторяю: у нас почти половина — это частные инвесторы, и мы все виды взаимодействия с ними осуществляем точно такие же, как любой коммерческий банк», — отметил Костин.
Контрольный пакет акций ВТБ (61,8%) сейчас принадлежит Росимуществу. Актуальные сведения о прочих акционерах госбанка не раскрываются в связи с блокирующими санкциями.
Наблюдательный совет ВТБ 30 июля принял решение о дополнительном выпуске 1,264 млрд обыкновенных акций. Размещение акций пройдет по открытой подписке. Цена размещения обыкновенных акций, в том числе для лиц, имеющих преимущественное право их приобретения, будет определена не позднее даты начала размещения акций.
О возможности дополнительной эмиссии акций в апреле сообщил заместитель президента — председателя правления, финансового директора ВТБ Дмитрий Пьянов. Он допустил рыночное привлечение капитала после выплаты дивидендов, в том числе не исключил допэмиссию акций для выполнения повышающихся надбавок к нормативу достаточности капитала.
В июне в интервью телеканалу РБК Дмитрий Пьянов заявлял, что объем планируемой допэмиссии акций ВТБ будет кратно меньше, чем размер выплачиваемых дивидендов за 2024 год, и не превысит ₽100 млрд. Он также сообщил, что ВТБ рассчитывает зарегистрировать допэмиссию до конца третьего квартала 2025 года.
Объем выплат дивидендов за 2024 год стал рекордным в истории компании. ВТБ направил на выплату дивидендов за 2024 год ₽275,75 млрд, или ₽25,58 на одну акцию. В предыдущий раз группа выплачивала дивиденды по итогам 2020 года в размере ₽0,0014 на акцию, или в общей сложности ₽18,146 млрд.
Объем дивидендов за 2024 год составил 50% от чистой прибыли группы ВТБ по МСФО за прошлый год. В 2024 году ВТБ заработал рекордные ₽551,4 млрд чистой прибыли (+27,6% год к году).