
Постановление Правительства РФ № 1871, вступившее в силу 25 ноября 2025 года, увеличило множитель с 1,5 до 3. Это значит, что итоговая сумма в квитанции за холодное водоснабжение может вырасти втрое по сравнению с нормативом. Под удар попадают владельцы, которые не поставили приборы учета, хотя технически это возможно, а также те, кто вовремя не провел поверку, допустил поломку счетчика или не передавал показания больше трех месяцев подряд.
«Без счетчика итоговая сумма за холодную воду может быть в три раза выше стандартного норматива. Повышенный норматив касается лишь холодной воды. По правилам, для горячего снабжения и электричества сохраняется прежний порядок начислений», — пояснил Бондарь.
Чтобы не переплачивать, можно опереться на официальный акт о невозможности установки счетчика. Такой документ выдают специалисты ресурсной организации, если монтаж невозможен из-за особенностей инженерных сетей.
Проверить актуальную информацию о приборах учета можно через систему ГИС ЖКХ или в своей управляющей компании, в том числе через мобильное приложение «Госуслуги. Дом». Своевременная передача данных о реальном потреблении позволяет платить только за фактически использованные кубометры, заключил эксперт.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
