
«В последнее время суды фиксируют большое количество случаев, особенно в Москве и Московской области, обращения в суды в интересах в том числе коллекторских организаций граждан, имеющих инвалидность I или II группы, на имя которых формально приобретается просроченная задолженность по договорам потребительского кредита (займа, микрозайма)», — сообщил, представляя законопроект, заместитель председателя Верховного суда Игорь Крупнов. Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса, напомнил он, инвалиды I или II группы и общественные организации инвалидов освобождаются от уплаты госпошлины в судах при цене иска до 1 млн рублей.
Чтобы исключить злоупотребление правом предлагается дополнить Налоговый кодекс положением о том, что эта категория заявителей не освобождается от уплаты госпошлины в случае их обращения в суд «в отношении прав (требований) по договорам потребительского кредита (займа, микрозайма), уступленных им лицами, не имеющими права на льготы».
Голосование по вопросу внесения законопроекта в Госдуму пока перенесено.