
Ранее было анонсировано, что это коснется только системно значимых банков при внедрении нового норматива Н30. Однако теперь решено использовать единые правила для всех банков, чтобы снизить риски перетока концентрации на менее крупных игроков. Это будет реализовано с использованием уже существующих нормативов концентрации, без введения Н30.
Чтобы банкам с повышенной концентрацией было проще адаптироваться к новым правилам, у них будет возможность ее поэтапного снижения без применения дополнительных надзорных мер и ограничений. Экономическим стимулом станет новый взнос в Фонд обязательного страхования вкладов за концентрацию, который банки будут платить, пока не достигнут целевых 25% от капитала на группу связанных заемщиков.
Дополнительно помочь снизить концентрацию призваны и другие регуляторные новации: уже с этого года банки смогут перераспределять концентрацию с помощью кредитных свопов (CDS) и кредитных цифровых финансовых активов. Помимо этого, банкам позволят не объединять в группу связанных заемщиков операционно независимые компании.
Нормативную базу планируется доработать в 2026–2027 годах, чтобы новации вступили в силу уже с 1 января 2028 года.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
