
О скором запуске проекта сообщил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Ирана Ибрагим Азизи на своей странице в X.
«В рамках этого процесса преимуществами смогут воспользоваться только коммерческие суда и стороны, сотрудничающие с Ираном. За специализированные услуги, предоставляемые в рамках данного механизма, будет взиматься соответствующая плата», — написал Азизи.
По его словам, новый маршрут окажется закрыт для участников американской операции «Проект «Свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе.
Ранее в мае Корпус стражей исламской революции (КСИР) анонсировал расширение зоны своего влияния в этом регионе. Если раньше иранский флот в основном патрулировал акваторию вокруг островов у побережья страны, то теперь Тегеран намерен контролировать воды на входе и выходе из пролива. Зона контроля расширилась до 200–300 морских миль (свыше 500 км).
О планах ввести новый морской режим Азизи объявил еще в середине апреля. Тогда иранская сторона заявила, что разрешит проход через пролив только торговым судам — строго по определенным маршрутам, с санкции штаба Вооруженных сил и после уплаты пошлины.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
