
«Такие поставки не являются мелкими и выглядят весьма существенными, особенно для азиатского региона, испытывающего острый дефицит каких-либо поставок от своих основных ближневосточных продавцов. Именно на фоне этого дефицита такие поставки из России трудно переоценить», — подчеркнул Шостак.
Незадолго до этого Соединенные Штаты продлили на 30 дней исключение из санкций, касающееся морских поставок российской нефти. Срок предыдущего разрешения истек 16 мая. Американская сторона идет на такие послабления, стремясь сбить цены на нефть, которые резко взлетели после того, как США совместно с Израилем атаковали Иран.
Шостак также отметил, что еще до истечения предыдущей лицензии ряд крупных покупателей из Индии уже заявили о готовности продолжать закупки российской нефти. Примечательно, что это происходило в условиях неопределенности, когда было неясно, будут ли введены новые послабления.
«Связано это с тем, что индийские перерабатывающие заводы тесным образом в течение многих лет связаны с переработкой сортов именно российской нефти», — пояснил инвестор.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на иранской территории. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Однако после этого Соединенные Штаты ввели блокаду иранских портов, а Иран, в свою очередь, установил особые правила транзита через Ормузский пролив. Эскалация вокруг Ирана привела к фактической блокировке этого ключевого маршрута, через который на мировой рынок поступают нефть и сжиженный природный газ (СПГ) из стран Персидского залива.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
