
За первый результат отвечают юридические лица, сократившие вложения на 189,3 миллиарда рублей, а за второй — частные инвесторы (немногим более 500 счетов). В последний раз снижение объема наблюдалось в третьем квартале 2022 года.
Управляющий партнер адвокатской коллегии «Град» Мария Аграновская полагает, что в третьем квартале ситуация усугубится. Лицензия Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) США, позволявшая иностранным контрагентам завершить операции с Мосбиржей, истекла, поэтому в статистике отразятся все инвесторы, закрывшие дела с российскими активами.
Ранее глава Нацбанка Казахстана Тимур Сулейменов заявил о принятии принципиального решения о выходе Мосбиржи из числа акционеров Казахстанской фондовой биржи (KASE). Он отметил, что стороны имели договор о стратегическом сотрудничестве, но санкции изменили ситуацию. При этом Сулейманов поблагодарил российских коллег за понимание.