
В пятницу, 15 мая, государственные нефтеперерабатывающие предприятия повысили стоимость бензина и дизельного топлива более чем на 3%. Как отмечает агентство, это первое повышение за четыре года. Решение принято для сдерживания растущих убытков и внутреннего спроса после резкого роста мировых цен на нефть на фоне ситуации на Ближнем Востоке. В столичном регионе Дели сотрудников обязали перейти на удаленную работу дважды в неделю для экономии топлива.
13 мая правительство также увеличило импортные пошлины на золото и серебро до 15%. В данную ставку входит базовая таможенная пошлина в 10% и сбор на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры в 5%. Таким образом, ставка выросла с 6% до 15%. Кроме того, власти ввели временный запрет на экспорт сахара для защиты внутренних запасов.
Как сообщает Bloomberg, Резервный банк Индии (RBI) предложил снизить налоги для иностранных инвесторов, владеющих государственными облигациями, что рассматривается как дополнительный способ стимулирования притока капитала.
«Правительство принимает различные превентивные меры для сохранения валютных резервов в условиях давления на рупию», — заявила экономист Nirmal Bang Securities Тереза Джон. Она отметила, что меры по ограничению импорта золота аналогичны тем, которые применялись в предыдущие периоды «внешнего стресса».
Индия занимает третье место в мире по объему импорта нефти и зависит от поставок энергоносителей через Ормузский пролив, который фактически заблокирован более двух месяцев из-за конфликта с Ираном. Рост цен на энергоносители привел к значительному увеличению оттока иностранных инвестиций из страны, что оказало давление на рупию, упавшую до рекордно низкого уровня. Накануне курс валюты снизился до 95,9587 за доллар, став худшим показателем в Азии за 2026 год. Отток иностранных инвестиций в текущем году уже превысил прошлогодний рекорд в 19 миллиардов долларов.
Власти считают, что золото и бытовая электроника не являются товарами первой необходимости, и введенные ограничения должны помочь снизить нагрузку на валютные резервы страны. На днях премьер-министр Индии Нарендра Моди на фоне энергетического кризиса призвал граждан воздержаться от несрочных поездок, не покупать золото и перейти на дистанционную работу.
Министр нефти Хардип Сингх Пури заявил, что индийские нефтеперерабатывающие заводы несут существенные убытки, сохраняя розничные цены на топливо прежними.
«Мы считаем, что если цены на сырую нефть и сжиженный нефтяной газ останутся высокими в течение длительного периода, правительство может еще больше повысить розничные цены на бензин и дизельное топливо», — предупредил экономист Motilal Oswal Financial Services Радхика Пиплани.
По мнению экономистов, устойчивый отток капитала и растущие импортные расходы на фоне повышения цен на нефть до более чем 100 долларов за баррель могут привести к дефициту платежного баланса Индии третий год подряд.
«Сейчас мы оказались в ситуации, когда ограничение импорта товаров не первой необходимости стало необходимостью», — отметил экономист IndusInd Bank Ltd. Гаурав Капур. «Всякий раз, когда возникает подобная ситуация, ограничение импорта золота всегда стоит на первом месте», — добавил он.
Резервный банк Индии сохранил процентные ставки на уровне 5,25% в этом году, однако многие экономисты ожидают, что в ближайшие месяцы ему придется ужесточить политику. Валютные резервы в мае снизились до 690,7 миллиарда долларов с пикового значения в 728 миллиардов долларов в марте. Инфляция пока остается ниже целевого показателя центрального банка в 4%.
«Мы ожидаем, что Резервный банк Индии сохранит статус-кво на следующем заседании, но вопрос о повышении процентных ставок снова встанет на повестку дня во второй половине года», — считает Пиплани.
