
По информации издания, судно шло из Берберы в Сомалиленде в Шарджу в ОАЭ и перевозило коз. В момент прохода через район Ормузского пролива оно отключило транспондер. Такая практика часто связывается с судами «теневого флота», однако в условиях напряженности в регионе к ней все чаще прибегают и другие корабли, пытающиеся пройти маршрут незамеченными.
Экипаж судна удалось спасти. Оманские власти провели спасательную операцию и эвакуировали всех моряков. Кто именно стоит за атакой, пока неизвестно. Инцидент расследуется.
По данным WSJ, это уже второе судно, потерянное в Ормузском проливе с начала нынешнего ближневосточного конфликта. Ранее в апреле после повреждения снарядом затонуло судно Safeen Prestige под флагом Мальты.
Ормузский пролив остается одним из ключевых маршрутов для мировой торговли нефтью и газом. На фоне военной напряженности часть судов меняет маршруты или идет через пролив с выключенной системой автоматической идентификации. WSJ также отмечает, что с 11 по 13 мая через пролив прошли 18 судов, тогда как до обострения ситуации трафик был значительно выше.