Индийское судно затонуло в Ормузском проливе после атаки

Индийское коммерческое судно затонуло в Ормузском проливе после предполагаемой атаки беспилотника у побережья Омана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на оманские власти и данные морской аналитической компании Windward. 

Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
Ормузский пролив
Источник: Reuters

По информации издания, судно шло из Берберы в Сомалиленде в Шарджу в ОАЭ и перевозило коз. В момент прохода через район Ормузского пролива оно отключило транспондер. Такая практика часто связывается с судами «теневого флота», однако в условиях напряженности в регионе к ней все чаще прибегают и другие корабли, пытающиеся пройти маршрут незамеченными. 

Экипаж судна удалось спасти. Оманские власти провели спасательную операцию и эвакуировали всех моряков. Кто именно стоит за атакой, пока неизвестно. Инцидент расследуется.

По данным WSJ, это уже второе судно, потерянное в Ормузском проливе с начала нынешнего ближневосточного конфликта. Ранее в апреле после повреждения снарядом затонуло судно Safeen Prestige под флагом Мальты.

Ормузский пролив остается одним из ключевых маршрутов для мировой торговли нефтью и газом. На фоне военной напряженности часть судов меняет маршруты или идет через пролив с выключенной системой автоматической идентификации. WSJ также отмечает, что с 11 по 13 мая через пролив прошли 18 судов, тогда как до обострения ситуации трафик был значительно выше.