Григоренко рассказал о новом пакете мер по борьбе с кибермошенничеством

Во втором пакете мер по борьбе с кибермошенничеством обязанности уведомлять сотового провайдера о том, что сим-картой пользуется ребенок не будет. Родители смогут сами решать, сообщать ли оператору о том, что сим-картой пользуется ребенок. Такое право закрепили во втором пакете мер против кибермошенников, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на ЦИПР-2026.

Автор Финансы Mail
Мошенники
Источник: Vlast.io

«В законопроекте сохранили норму о детских сим-картах — но не в обязательном порядке. То есть родители сами решат, нужно ли информировать оператора о передаче сим-карты ребенку. Например, чтобы ограничить платные подписки или настроить фильтрацию контента», — пояснил он.

Ранее в первой версии документа планировали сделать такое уведомление обязательным. Теперь же инициатива остается за взрослыми.

Второй пакет мер по защите граждан от кибермошенников правительство внесло в Госдуму. Его приняли в первом чтении еще в феврале 2026 года. Второе чтение запланировано на май. В пакет вошел широкий спектр решений — от маркировки звонков из-за границы до создания системы учета платежных карт.

Этот законопроект стал продолжением ранее разработанного правительством закона о борьбе с кибермошенничеством. В него включили около 30 мер, направленных против телефонного и кибермошенничества.

Результаты уже принятых мер заметны по статистике. За 2025 год количество преступлений с использованием информационных технологий снизилось на 12%. А в первом квартале 2026 года киберпреступлений зарегистрировали почти на 30% меньше, чем за аналогичный период 2025-го.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.