
Согласно данным Минэнерго США, на неделе, завершившейся 22 мая, запасы дизеля в стране обеспечивали около 28 дней спроса. Это значительно меньше 36 дней, которые фиксировались в конце января.
«Если посмотреть на последние восемь недель, это самое большое сокращение запасов нефти в США за всю историю», — заявил эксперт во вторник в эфире Bloomberg Television. — «Запасы дизеля в США находятся на самом низком уровне с 2003 года».
Мировой нефтяной рынок разбалансировала война между США/Израилем и Ираном. Поставки из стран Персидского залива через Ормузский пролив сократились до минимума, остановив добычу объемом в миллионы баррелей в день. Американские НПЗ частично закрыли дефицит за счет накопленных резервов, но с каждым днем сохранения статус-кво на Ближнем Востоке кризис подбирается все ближе.
«Ограничения будут сильно ощущаться и в США», — уверен Стрейвен.
Цены на дизель взлетели. Deere & Co., крупнейший в мире производитель сельхозтехники, в прошлом месяце назвал резкий рост стоимости топлива и удобрений причиной слабых продаж тракторов. По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя розничная цена дизеля в США с 27 февраля подскочила на 45% — до более чем $5,43 за галлон.
По словам Стрейвена, сейчас через Ормузский пролив проходит лишь около 10−15% от привычных объемов нефти — это 2−3 миллиона баррелей в день. Точность этих оценок неясна: суда отключают транспондеры, поэтому Goldman дополнительно отслеживает данные о реальных поставках и динамике запасов.
До войны через Ормузский пролив шло около одной пятой мировых потоков нефти и сжиженного природного газа.
Brent заметно откатилась от недавних максимумов, но все еще торгуется примерно на 30% выше уровня, который был зафиксирован непосредственно перед началом войны 28 февраля.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
