
«Соглашения готовятся, все идет по плану. Эти соглашения будут работать на развитие страны, на поддержку топливно-энергетического комплекса и на социальную стабильность. Мы будем следовать духу этих соглашений», — сказал он.
Как сообщалось, в конце апреля правительство утвердило постановление о соглашениях для стабилизации и развития внутреннего рынка нефтепродуктов: соответствующие документы Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны подписать с нефтяными компаниями.
В перечень нефтяных компаний, с которыми профильным ведомствам предстоит заключить соглашения, вошли «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Татнефть», ННК, «ФортеИнвест», «НефтеХимСервис», «Газпром нефтехим Салават», «ТАИФ-НК». Каждая из перечисленных владеет одним или несколькими НПЗ мощностью более 1 млн тонн в год.
Подчеркивается, что соглашениями будут регулироваться объемы обеспечения внутреннего рынка моторного топлива и розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в 2026 году с учетом ожидаемого уровня инфляции.
«Принятое решение направлено на поддержание достаточных объемов топлива на внутреннем рынке в период традиционного сезонного роста спроса и проведения сельскохозяйственных полевых работ», — говорилось в сообщении правительства.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
