
Он платит своим сотрудникам по максимуму и уверен, что это единственно верный подход. Как пишет Bloomberg, эти слова прозвучали на фоне жарких споров о том, как делить прибыль от бума инфраструктуры искусственного интеллекта. Особенно остро этот вопрос встал из-за кризиса в южнокорейской Samsung Electronics.
«Я плачу своим сотрудникам столько, сколько могу», — заявил Хуанг на полях выставки Computex, которая проходит на Тайване. Он также назвал «ерундой» страхи, что ИИ уничтожит рабочие места. По его словам, этот инструмент, наоборот, подстегнет рост выручки, прибыли и общего благосостояния.
Тем временем профсоюз Samsung на прошлой неделе утвердил соглашение, которое удалось заключить за полтора часа до начала крупнейшей забастовки. Документ предусматривает выплату бонусов сотрудникам, занятым в производстве микросхем. В среднем размер премий составит около 340 тысяч долларов.
Не обошли стороной тему денег и в Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) — второй по величине азиатской компании и партнере Nvidia. Как говорится в публикации, руководство TSMC «также стремится успокоить опасения по поводу распределения прибыли». Там заверяют, что программа премирования в этом году будет развиваться быстрее, чем в прошлом.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
