Глава РСПП объяснил природу налога на сверхприбыль

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью РИА Новости заявил, что налог на сверхприбыль (windfall tax) является уместным в тех случаях, когда компании получили ее благодаря рыночной конъюнктуре, а не собственным усилиям.

Автор Финансы Mail
Глава РСПП Шохин
Источник: РИА "Новости"

«Мы исходим из того, что windfall в переводе на русский — это налог на сверхприбыль, не связанной с результатами вашей деятельности. Это то, что упало с неба, или золотой дождь посыпался, ветром надуло, или конъюнктура мировых цен изменилась, девальвация национальной валюты произошла, или другой “белый лебедь” прилетел. Тогда правительство, наверное, вправе предлагать поделиться этой прибылью, и windfall уместен», — сказал Шохин.

Он отметил, что прибыль в компаниях может распределяться различными способами: направляться на выплату дивидендов, инвестиции или обслуживание долга.

«Но те же дивиденды — это хорошо или плохо? С одной стороны, компании платят дивиденды — значит, у них есть жирок. А с другой стороны, если миноритарным акционерам дивиденды не платят, они уйдут с фондового рынка в депозиты. Поэтому, я думаю, Минфин и не торопится здесь делать скороспелые выводы, понимая, что главный источник роста налоговых поступлений — это рост производства. Простой формулы тут нет», — подчеркнул он.

Тема налога на сверхприбыль вошла в актуальную повестку в марте текущего года. Тогда министр экономического развития Максим Решетников сообщил о готовности ведомства обсуждать налогообложение ресурсной ренты в отраслях, получающих сверхприбыли на фоне высоких цен на сырье. По его словам, такой механизм необходимо соотносить с инвестиционным циклом в этих отраслях. Позднее замминистра финансов Алексей Сазанов не исключил, что данный налог может быть рассмотрен в России в осеннем бюджетном цикле наряду с другими механизмами пополнения бюджета.

Глава РСПП полагает, что налоговые изменения не должны затрагивать активно инвестирующие компании. «Мы в РСПП считаем, что активно инвестирующие компании не должны чувствовать изменений в налоговой системе, благодаря инвестиционным вычетам по налогу на прибыль. Тему федерального налогового инвестиционного вычета мы продолжаем обсуждать с президентом и правительством. Ряд корректировок, мы считаем, уже сделан, но эта тема должна быть учтена в бюджетном процессе на следующую трехлетку», — заявил Шохин.

Узнать больше по теме
Девальвация: плюсы для страны и минусы для населения
В чем плюсы и минусы девальвации для государства и населения, расскажем в этом материале с помощью экспертов.  
Читать дальше