РБК: глава Мосбиржи заявил об «усталости» рынка акций РФ

Состояние российского рынка можно охарактеризовать как усталость, заявил в интервью РБК глава Мосбиржи Виктор Жидков. Вместе с тем, по словам топ-менеджера, ранок накапливает оптимизм, который может вывести его по в плюс по итогам года.

Автор Финансы Mail
Мосбиржа
Источник: Reuters

Председатель правления Московской биржи Виктор Жидков в интервью РБК охарактеризовал состояние российского рынка как «усталость», отметив при этом его готовность ко «второму дыханию». 

«Мне кажется, это хорошая фраза, описывающая состояние. Потому что, действительно, наш рынок очень перспективный. Но сказывается борьба за геополитическое влияние, различные ограничения, какие-то страхи инвесторов», — заявил глава площадки, комментируя вопрос о том, можно ли считать рынок не недооцененным, а уставшим от событий. Ранее данный тезис был представлен в обзоре аналитиков управляющей компании «Солид Менеджмент».

«Действительно, усталость рынка есть, но при этом, мне кажется, уже накапливается какой-то и оптимизм. Вот эта вот недооцененность, она очень быстро будет реализована при появлении существенных сигналов о стабилизации. Как в марафоне, есть второе дыхание, вот мы к нему готовы, мы его и тренируем», — добавил Жидков.

Согласно прогнозам, с которыми ознакомился РБК, представители управляющих компаний и брокеров полагают, что, несмотря на текущее падение, по итогам 2026 года российский рынок акций останется прибыльным для инвесторов. В SberCIB в базовом сценарии ожидают роста индекса Мосбиржи на 23% по итогам года, в «БКС Мир инвестиций» прогнозируют увеличение на 25% от текущих уровней, а в «ВТБ Инвестициях» допускают полную доходность индекса Мосбиржи на уровне 36%.

Как следует из данных торговой площадки, с начала года индекс Мосбиржи, отражающий динамику 46 наиболее ликвидных российских акций, снизился на 4,37%. Позитивные для рынка события, включая продолжение цикла снижения ключевой ставки Банка России или рост цен на нефть, приводили лишь к краткосрочному повышению котировок. 2026 год становится третьим подряд годом падения индекса Мосбиржи: по итогам 2024 года бенчмарк потерял 6,97%, по итогам 2025 года — 4,04%.

Центробанк в апрельском «Обзоре рисков финансовых рынков» оценил полную доходность индекса Мосбиржи за январь—апрель 2026 года в минус 2% (с учетом выплат по бумагам и движения котировок). По данным регулятора, наиболее убыточными секторами для инвесторов стали акции строителей (минус 12,5% за четыре месяца), производителей металлов и обработчиков (минус 12,1%), а также ретейлеров (минус 10,2%).

Параллельно со снижением котировок уменьшается интерес инвесторов к операциям с акциями. В ЦБ отметили, что среднедневные объемы торгов долевыми бумагами в апреле сократились до 84,6 млрд рублей, что стало минимальным показателем за три года. Регулятор также указал на переток ликвидности с рынка акций на рынок облигаций.

Основной спрос на российские акции в апреле демонстрировали физические лица, которые, по статистике ЦБ, приобрели бумаги на 43,7 млрд рублей. Доверительные управляющие, напротив, продавали долевые ценные бумаги на 20 млрд рублей за месяц. Продавцами акций также выступали системно значимые банки, реализовавшие бумаги на 12,5 млрд рублей.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Узнать больше по теме
Акции: их виды и способы инвестирования
В статье подробно расскажем о том, что такое акции и как на них можно заработать.  
Читать дальше