Глава МИД прокомментировал договоренности КНР и США о нефти

Россия не будет участвовать в «треугольниках» США в связях с Пекином и Вашингтоном, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Автор Финансы Mail
Лавров Сергей
Источник: Reuters

Ранее президент США Дональд Трамп прибыл с визитом в Китай, где, в том числе, пообщался с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщал Белый Дом, китайский лидер выразил интерес к покупке американской нефти.

На этом фоне Лаврову в ходе пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели задали вопрос, является ли анонсируемое США сотрудничество с Китаем по широкому кругу вопросов попыткой отдалить друг от друга Москву и Пекин.

«Мы никогда не будем участвовать в очередных играх по реализации… Еще [Генри] Киссинджер, по-моему, завещал, что отношения Вашингтона и с Пекином, и с Москвой должны быть лучше, чем отношения между Пекином и Москвой. Вот эта игра, в которую американцы, да и колонизаторы в целом играют долгие годы — “разделяй и властвуй”, нам она знакома», — ответил Лавров.

Он добавил, что это не метод России и не метод Китая.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».