
По словам Вирта, запасы, которые в начале конфликта помогали сглаживать перебои с поставками, продолжают таять. Способность рынка компенсировать нехватку предложения резко упала. Он ожидает, что накопленное напряжение начнет бить по ценам на физические поставки уже в июне, а особенно сильно — в июле.
За последнюю неделю нефть подешевела почти на 10%. Рынок отреагировал на надежды, что США и Иран смогут договориться о прекращении конфликта, который три месяца нарушает судоходство через Ормузский пролив. Однако Вирт уверен: даже при заключении соглашения рынок быстро не восстановится. По оценкам участников отрасли, конфликт уже вывел с мирового рынка от 12 до 13 млн баррелей нефти в сутки.
Почему цены пока не взлетели
Вирт объяснил, что цены сдерживали несколько факторов: рекордно высокие мировые запасы нефти до войны, использование американского Стратегического нефтяного резерва, а также дополнительные поставки из Ирана, России и Венесуэлы. Но эти источники постепенно иссякают. «Амортизаторы», которые помогали рынку пережить первые месяцы кризиса, становятся все меньше, и это усиливает риск нового роста цен.
Энергетический кризис заставит многие правительства пересмотреть отношение к стратегическим запасам. После войны государства, вероятно, начнут активно восстанавливать резервы, рассматривая их как страховку от будущих потрясений — будь то вооруженные конфликты, пандемии или другие глобальные кризисы. Если это произойдет, на рынке возникнет дополнительный спрос, который подстегнет цены, считает Вирт.
Восстановление инфраструктуры обойдется в миллиарды
Еще один фактор — масштаб ущерба нефтегазовой инфраструктуре Ближнего Востока. По оценке Вирта, восстановление объектов потребует десятков миллиардов долларов и займет длительное время. Это будет держать цены на высоком уровне даже после завершения боевых действий.
Единственное, что может серьезно ограничить рост цен, по мнению главы Chevron, — это серьезное замедление мировой экономики. Если конфликт затянется и вызовет глобальную рецессию, падение спроса на энергоносители частично компенсирует дефицит предложения. В противном случае рынок останется напряженным надолго.
Вирт — не единственный топ-менеджер, предупреждающий о затяжных последствиях. Ранее глава национальной нефтяной компании ОАЭ Adnoc Султан аль-Джабер заявил, что полноценное восстановление поставок через Ормузский пролив вряд ли произойдет раньше следующего года. По его оценке, чтобы вернуть хотя бы 80% довоенных объемов, потребуется не менее четырех месяцев. Полное восстановление может затянуться до первого или второго квартала 2027 года.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
