Глава BlackRock: инвестиции в ИИ-инфраструктуру США поступят с пенсионных счетов

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк признал, что триллионы долларов, необходимые для строительства дата-центров и энергетической инфраструктуры, будут привлечены из сбережений обычных людей и пенсионных фондов, и заявил, что это неизбежно.

Автор Финансы Mail
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
ИИ
Источник: Freepik

По его словам, Соединенным Штатам необходимы триллионные инвестиции в ИИ-инфраструктуру, и люди фактически будут вынуждены «инвестировать» в нее: «Значительная часть этих средств поступит со сберегательных и пенсионных счетов».

Во время публичной дискуссии об инфраструктуре ИИ и рынках капитала глава BlackRock также предупредил, что искусственный интеллект уже вызывает дефицит сразу на четырех ключевых рынках — вычислительных мощностей, чипов, памяти и электроэнергии, поскольку компании стремятся создавать все более масштабные ИИ-системы.

Этот дефицит, в свою очередь, подталкивает новую волну инфраструктурных инвестиций в США, связанных с производством полупроводников, генерацией электроэнергии и строительством дата-центров внутри страны, пишет AOL.com. Как уточняется в статье, исторически, когда возникает нехватка критически важных экономических ресурсов, Уолл-стрит обычно находит способ превратить их в финансовые инструменты. Так произошло с нефтью, природным газом и электроэнергией, которые со временем стали основой огромных рынков фьючерсов.

Финк считает, что инфраструктура искусственного интеллекта может пойти по тому же пути и в перспективе сформировать новый класс активов объемом в триллионы долларов — своего рода «фьючерсы на вычисления», то есть контракты, привязанные к будущему доступу к вычислительным мощностям ИИ.
 

Узнать больше по теме
Инвестиции: как быстро и надежно приумножить свои накопления
Просто и емко расскажем об инвестициях для новичков и перечислим их основные ошибки.   
Читать дальше