
«В России у нас сейчас работает 300 американских компаний. Много компаний работает. Конечно, после санкций остались те, которые работают в гуманитарной сфере. Пищевое производство, фарма, медицинское оборудование», — отметил он.
Как уточнил Эйджи, данные организации не планируют расширение своей деятельности, поскольку для этого требуется отмена санкционных ограничений. При этом продавать свои активы они также не намерены.
«Оставшиеся компании здесь уже 30–35 лет. Общий уровень инвестиций у них около $100 млрд. Это большие вложения. Они добились значительных успехов и потратили на развитие рынка достаточно много времени. Поэтому просто так актив не продать. Во-первых, его стоимость будет не очень высока. А во-вторых, они хорошо себя здесь чувствуют. Поэтому оставшиеся компании не планируют уходить», — добавил глава AmCham.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.
XXIX Петербургский международный экономический форум проходит 3—6 июня 2026 года.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
