
Германия в первом квартале текущего года впервые с 2023 года поставила за рубеж больше электроэнергии, чем импортировала, передает новостное агентство. По данным Федерального сетевого агентства, с января по март было экспортировано 17,9 тераватт-часов и импортировано 15,3 тераватт-часов.
«Это первый квартал с четвертого квартала 2023 года, в котором был зафиксирован чистый экспорт», — сообщили в ведомстве. В первом квартале 2025 года разрыв в пользу импорта составлял ещё 4,0 тераватт-часа.
Основной причиной чистого экспорта сетевое агентство назвало падение оптовых цен в германии сильнее, чем в большинстве соседних стран. «Таким образом, для поставщиков электроэнергии в этих странах чаще было финансово целесообразно закупать электроэнергию у немецких производителей». И наоборот, у немецких поставщиков электроэнергии реже возникал финансовый стимул закупать электроэнергию за рубежом.
Крупнейшим потребителем электроэнергии в первом квартале, по данным ведомства, стала Австрия – как и в том же квартале предыдущего года. Наибольший прирост наблюдался в экспорте в Данию и Норвегию. Значительно меньше электроэнергии, напротив, было экспортировано во Францию. Туда экспорт сократился примерно наполовину по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Крупнейшим поставщиком электроэнергии была Дания, за ней следовали Нидерланды и Франция.
По данным Федерального сетевого агентства, наибольшую долю в немецком экспорте электроэнергии составила ветровая энергия, произведенная на суше. В общей сложности 57,1 процента экспортируемой электроэнергии было произведено из возобновляемых источников. В импорте электроэнергии доля возобновляемых источников выросла до 50,2 процента. Однако наибольшая доля импорта пришлась на атомные источники.
«Атомная энергия вновь составила наибольшую долю среди отдельных энергоносителей», — сообщило Федеральное сетевое агентство.
