
«Мы делаем ставку на рыночные механизмы заполнения газохранилищ», — подчеркнул Вентцель на правительственном брифинге в Берлине.
Чиновник отметил, что роль ПХГ в энергосистеме страны изменилась. По его словам, сейчас они уже не имеют того значения, как три-четыре года назад.
«Заполнение газохранилищ по-прежнему планируется. Но это должно осуществляться силами компаний, а не по инициативе федерального правительства», — указал Вентцель.
Представитель министерства добавил, что Германия больше не зависит исключительно от подземных резервуаров в холодный период. Эту задачу берет на себя созданная инфраструктура для импорта сжиженного природного газа (СПГ).
Ранее газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила, что подготовка к отопительному сезону оказалась под угрозой. Причина — резкий рост цен на газ из-за конфликта на Ближнем Востоке. Как подчеркивает издание, если хранилища останутся пустыми, правительству Германии придется поручить компании Trading Hub Europe GmbH (THE) закупать газ принудительно. Такой сценарий может обернуться огромными расходами для немецких налогоплательщиков.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
