
Спустя примерно три с половиной года после многомиллиардной национализации энергетического концерна Uniper во время газового кризиса, федеральное правительство начинает процесс повторной продажи компании, сообщается в материале. При этом, помимо прямой продажи, правительство также рассматривает возможность вывода акций на биржу, как следует из объявления, опубликованного в газете «Financial Times». Однако окончательное решение об объеме, сроках или форме возможной сделки еще не принято.
Uniper является одной из крупнейших энергетических компаний Европы в области производства электроэнергии и торговли газом. Среди ее клиентов около 1000 городских коммунальных предприятий и промышленных компаний. В Германии компания также является крупнейшим оператором газовых хранилищ. О планируемой повторной продаже первоначально сообщила газета «Süddeutsche Zeitung».
Федеральное правительство хочет выручить несколько миллиардов евро
Будучи крупнейшим импортером газа в Германии, компания оказалась в тяжелом положении в 2022 году, когда Россия прекратила поставки газа. Германия спасла компанию с помощью многомиллиардной помощи и стала практически ее единоличным владельцем.
ЕС в то время разрешил предоставление помощи при соблюдении многих условий. Одно из них заключается в том, что Германия должна сократить свою долю до не более чем 25% плюс одна акция не позднее конца 2028 года. Ожидается, что за счет продажи контрольного пакета акций федеральное правительство выручит несколько миллиардов евро.
Федеральное правительство открыто для продажи одного или нескольких пакетов акций инвесторам, но также рассматривается возможность вывода акций на биржу или комбинация обоих вариантов. Возможные сделки планируется завершить к ноябрю. Параллельно ведется работа над выводом акций на биржу в январе 2027 года.
Срок для потенциальных покупателей истекает в июне
Официальный представитель министерства заявила, что с публикацией информационного листа был запущен официальный процесс определения спроса потенциальных покупателей. Инвесторы могут сейчас зарегистрировать свой интерес до 12 июня, говорится в информационном листе.
Вывод акций на биржу «остается возможным и равноправным вариантом», подчеркнула представитель. Также в объявлении уточняется, что после завершения процесса приватизации федеральное правительство намерено сохранить за собой 25% плюс одну акцию Uniper SE. Таким образом, правительство обеспечит себе блокирующий пакет акций.
Под кодовым названием «Проект Уно» также рассматривалось слияние Uniper с Sefe, также национализированной немецкой дочерней компанией российского концерна «Газпром». Однако от этой идеи отказались из-за опасений, что ЕС может счесть созданную компанию слишком влиятельной и ввести новые условия.
«Uniper приветствует сегодняшнее объявление Федерального министерства финансов», — заявил глава Uniper Майкл Льюис, согласно заявлению компании. Концерн теперь стал более стабильным, устойчивым и имеет более четкую стратегическую ориентацию. Бизнес последовательно ориентирован на надежные доходы, и Uniper имеет сильный баланс. «Таким образом, мы не только снова в состоянии выплачивать дивиденды, но и можем целенаправленно инвестировать в рост и трансформацию — с четкой стратегией для устойчивой стоимости и надежности поставок». Решение о форме и сроках реприватизации принимает федеральное правительство.
Uniper управляет, в частности, угольными и газовыми электростанциями в Германии, Великобритании и Швеции. Uniper также производит электроэнергию из гидроэнергии. В Швеции компания является мажоритарным владельцем атомной электростанции. На конец марта в компании со штаб-квартирой в Дюссельдорфе работало почти 7200 человек.
