«Газпром» и 17 компаний группы открыли счета в цифровых рублях

Юридические лица, отвечающие определенным требованиям, с 1 сентября будут обязаны обеспечить потребителю возможность оплаты цифровыми рублями

Цифровой рубль
Источник: РИА "Новости"

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. ПАО «Газпром» и 17 организаций группы уже открыли счета в цифровых рублях, до сентября это сделают все компании группы, соответствующие требованиям закона, сообщили ТАСС в управлении информации «Газпрома».

Так отметили, что группа работает над открытием счетов цифрового рубля в Банке России. С 1 сентября 2026 года юридические лица, отвечающие определенным требованиям, будут обязаны обеспечить потребителю возможность оплаты цифровыми рублями.

«По состоянию на 1 мая 2026 года счета цифрового рубля открыли ПАО “Газпром” и 17 организаций Группы Газпром. До 1 сентября все организации Группы Газпром, соответствующие установленным Федеральным законом № 248-ФЗ требованиям, откроют счета цифрового рубля в Банке России», — сообщили в управлении информации.

Цифровой рубль — третья форма российской национальной валюты, в дополнение к наличной и безналичной.

Первое тестирование операций с цифровыми рублями состоялось еще в августе 2023 года. С 1 октября 2025 года этот вид национальной валюты стал использоваться при выплате социальных пособий.

Массовое внедрение цифрового рубля запланировано с 1 сентября 2026 года, когда крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой.

Узнать больше по теме
«Газпром»: о положении газового гиганта на фондовом рынке в 2026 году
Расскажем, как инвестировать в ценные бумаги компании «Газпром», а также какие прогнозы дают эксперты о стоимости ее акций.   
Читать дальше