
По его словам, это существенно увеличивает вероятность разливов нефти и может привести к масштабной экологической катастрофе.
«Минимум треть [из них должна быть списана], может быть, больше. Я бы честно подумал, что это больше половины», — отметил он. Шарма указал, что возможная экологическая катастрофа сопоставима с разливом 1979 года, когда в море попало более 2 млн баррелей нефти.
Крупнейший разлив нефти произошел 3 июня 1979 года на буровой платформе Ixtoc I в Мексиканском заливе. В результате аварии скважина вышла из строя, и нефть бесконтрольно поступала в океан в течение девяти с половиной месяцев. В воду попало от 460 тыс. до 480 тыс. т нефти. Утечку удалось полностью остановить только в 1980 году.
Как сообщает FT со ссылкой на данные Clarksons, теневой флот насчитывает около 1,8 тыс. судов, из которых примерно 1,5 тыс. — нефтяные и продуктовые танкеры. Многие из них старше 20 лет, их состояние ухудшается из-за коррозии и устаревших систем. Владельцы таких судов продлевают срок их службы благодаря прибыльной торговле на фоне кризиса в Персидском заливе, а санкции блокируют легальные пути утилизации.
«Это бомба замедленного действия, и в судоходстве все об этом знают. Эти суда не застрахованы, плохо обслуживаются, с некачественным экипажем — это несчастный случай, ожидающий своего часа», — заявил исполнительный директор CMB Tech Александр Саверис.
Закрытие Ормузского пролива также замедлило процесс утилизации судов, в том числе потому, что страны Персидского залива сейчас используют любые доступные танкеры для хранения нефти, пишет FT. Шарма ожидает, что в случае возобновления работы пролива спрос на утилизацию старых судов резко возрастет, как только они освободятся от груза. По его словам, несколько кораблей, уже предназначенных на утилизацию, оказались заблокированы внутри залива и не могут его покинуть.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
