FT: Париж выступил против спешки с высвобождением резервов нефти

Министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр призвал государства с развитой экономикой не торопиться с дополнительным изъятием нефти из стратегических резервов на фоне неопределенности, связанной с конфликтом на Ближнем Востоке.

Автор Финансы Mail
Флаг Франции
Источник: Sébastien Bloesch/CC0

Как сообщает Financial Times (FT), Лескюр заявил, что прибегать к подобной мере не следует «без ясности относительно продолжительности и интенсивности конфликта на данном этапе».

По словам министра, участники встречи министров финансов «Группы семи» (G7) не рассматривали вопрос о «втором экстренном» высвобождении ресурсов для преодоления энергетического кризиса. «Обстоятельства еще не сложились», — отметил Лескюр.

Ранее, в марте, государства, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), согласовали выделение 400 млн баррелей нефти из чрезвычайных запасов. Данная мера была направлена на стабилизацию рынка в связи с проведением военной операции США и Израиля против Ирана. Как указывается в публикации, это решение способствовало снижению цен на нефть и нормализации рыночной ситуации, однако имеющиеся резервы могут быть исчерпаны в течение ближайших недель.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Узнать больше по теме
Баррель нефти: что влияет на стоимость черного золота
С помощью эксперта расскажем о самом ценном виде топлива — нефти: почему ее измеряют в баррелях, от чего зависит ее цена и где продают сырье.   
Читать дальше