Фицо оценил санкции против России фразой «мы такие идиоты?»

Европейские страны из-за политики Евросоюза будут больше платить за росийские энергоресурсы, а их зависимость от США усилится. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Автор Финансы Mail
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо
Источник: REUTERS

«Ну это будет очень весело. Русские будут поставлять газ и нефть американцам по стандартным ценам, а американцы будут продавать их нам с высокой американской наценкой. Неужели мы теперь такие идиоты?», — задался вопросом политик в соцсети X.

По словам словацкого премьера, ЕС необходимо диверсифицировать поставщиков. К тому же он напомнил, что американская сторона заинтересована в приобретении «всей инфраструктуры».

Фицо выразил возмущение тем фактом, что Словакии пытаются помешать закупать российские энергоресурсы, «но Франция может покупать российский сжиженный газ».

Премьер Словакии посетил с визитом Россию 9 мая. На встрече с президентом Владимиром Путиным Фицо заявлял, что у него есть «несколько серьезных сигналов для партнеров в Европейском союзе».

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».

Узнать больше по теме
Наценка: как формируется стоимость товара
Совершая покупку, вы оплачиваете не только себестоимость товара, но и наценку на него. Эта надбавка позволяет продавцу получать прибыль. В материале расскажем, как формируется наценка и какой максимальный ее размер разрешен по закону.
Читать дальше