
В ведомстве выяснили, что единственным производителем этого средства в России является ЗАО «Вифитех». Лекарство не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), поэтому государство не регулирует его стоимость напрямую. Однако действия компании привлекли внимание антимонопольщиков.
С января по июнь 2025 года «Леспефрил» продавался во флаконах объемом 100 мл. Затем производитель убрал его с рынка. В октябре того же года препарат вернулся на полки — практически по той же цене, но уже в упаковке объемом 50 мл. Простой пересчет показал: стоимость одного миллилитра выросла в среднем на 60%. При этом, как отметили в ФАС, прибыль компании росла значительно быстрее, чем ее расходы на производство.
«По мнению ФАС России, такие действия ЗАО “Вифитех” содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Ведомство возбудило в отношении фармкомпании антимонопольное дело. В случае установления вины организации грозит штраф в соответствии с КоАП РФ либо возврат в бюджет незаконно полученного дохода», — заявили в службе.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
