ФАС возбудила дело в отношении фармкомпании «Вифитех»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересовалась резким подорожанием препарата «Леспефрил», который применяют при лечении хронической почечной недостаточности. Поводом для проверки стали жалобы граждан на завышенные цены.

Автор Финансы Mail
rian_3281747.jpg
Источник: РИА "Новости"

В ведомстве выяснили, что единственным производителем этого средства в России является ЗАО «Вифитех». Лекарство не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), поэтому государство не регулирует его стоимость напрямую. Однако действия компании привлекли внимание антимонопольщиков.

С января по июнь 2025 года «Леспефрил» продавался во флаконах объемом 100 мл. Затем производитель убрал его с рынка. В октябре того же года препарат вернулся на полки — практически по той же цене, но уже в упаковке объемом 50 мл. Простой пересчет показал: стоимость одного миллилитра выросла в среднем на 60%. При этом, как отметили в ФАС, прибыль компании росла значительно быстрее, чем ее расходы на производство.

«По мнению ФАС России, такие действия ЗАО “Вифитех” содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Ведомство возбудило в отношении фармкомпании антимонопольное дело. В случае установления вины организации грозит штраф в соответствии с КоАП РФ либо возврат в бюджет незаконно полученного дохода», — заявили в службе.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Узнать больше по теме
Конкуренция: 8 методов борьбы на рынке
С помощью эксперта расскажем, как научиться извлекать пользу из конкуренции.   
Читать дальше