ФАС: граждане не должны возмещать потери в электросетях

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России заявили, что расходы за потери гарантирующих поставщиков в электросетях не подлежат перекладыванию на потребителей электроэнергии.

Автор Финансы Mail
Путин объявил о едином рынке электроэнергии с Беларусью
Источник: Российская газета

Компенсацию, как уточнили в ведомстве, необходимо выплачивать владельцам электросетевого хозяйства садоводческих товариществ.

Ранее Калининградское УФАС России установило, что гарантирующий поставщик АО «Янтарьэнергосбыт» нарушил антимонопольное законодательство. Компания включила в квитанции жителей СНТ плату за «условно-переменные» потери в электросетях. Дополнительное начисление составило 194 тыс. рублей, оно затронуло 175 жителей СНТ.

Решение антимонопольного органа было обжаловано «Янтарьэнергосбытом» в судебном порядке. Первая, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения.

«Перекладывание этих расходов на граждан, оплачивающих электроэнергию по приборам учета, является неправомерным. Служба отмечает, что расходы на компенсацию потерь в электросетях должны нести владельцы электросетевого хозяйства СНТ, с которыми у гарантирующего поставщика заключен соответствующий договор», — подчеркнули в ФАС.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией