
Компенсацию, как уточнили в ведомстве, необходимо выплачивать владельцам электросетевого хозяйства садоводческих товариществ.
Ранее Калининградское УФАС России установило, что гарантирующий поставщик АО «Янтарьэнергосбыт» нарушил антимонопольное законодательство. Компания включила в квитанции жителей СНТ плату за «условно-переменные» потери в электросетях. Дополнительное начисление составило 194 тыс. рублей, оно затронуло 175 жителей СНТ.
Решение антимонопольного органа было обжаловано «Янтарьэнергосбытом» в судебном порядке. Первая, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения.
«Перекладывание этих расходов на граждан, оплачивающих электроэнергию по приборам учета, является неправомерным. Служба отмечает, что расходы на компенсацию потерь в электросетях должны нести владельцы электросетевого хозяйства СНТ, с которыми у гарантирующего поставщика заключен соответствующий договор», — подчеркнули в ФАС.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
