
Сегодня. Техническая картина на российском рынке акций разочаровывает. Вчерашняя попытка восстановиться провалилась, и Индекс МосБиржи остается в нисходящем тренде. Для активизации покупателей нужны сильные драйверы, которых пока нет. Прежде всего это геополитика. Локальные инвесторы будут покупать более активно, если появится надежда на восстановление мирного трека по украинскому кризису. Этот процесс пока находится в сложной стадии.
Другим возможным катализатором может стать значительное ослабление рубля, которое позитивно скажется на котировках экспортерах. Весь рынок внимательно следит и за ключевой ставкой. Ускорение темпов смягчения монетарной политики поддержало бы российский рынок акций. Наш базовый сценарий — снижение на 50 б.п. на июньском заседании.
Вчера. Индекс МосБиржи не смог удержаться внутри зимнего диапазона 2600−2700 пунктов на фоне усиления геополитических рисков. Переговорный процесс пока стоит на паузе, но давление со стороны Запада усилилось — США обсуждают введение новых санкций. Инвесторов разочаровало и ускорение недельной инфляции. Хуже бенчмарка вчера закрылись АЛРОСА, ЮГК и МКБ — падение превысило 3%.
Американские фондовые индексы завершили торги среды снижением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Давление на рынок оказали опасения инвесторов относительно дальнейшей эскалации конфликта между США и Ираном, хотя надежда на дипломатическое урегулирование ситуации сохраняется.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

