
Взгляд на предстоящий месяц. В июне ситуация на российском рынке акций может улучшиться. В среду на этой неделе участники рынка ожидают увеличения покупок иностранной валюты со стороны Минфина в рамках бюджетного правила, что подтолкнет доллар, евро и юань вверх. Это должно позитивно сказаться на котировках экспортеров, которые входят в Индекс МосБиржи.
В конце июня состоится заседание ЦБ и очередное решение по ключевой ставке. Наш прогноз — снижение на 50 б.п. до 14%. Также в фокусе у локальных инвесторов будет риторика регулятора.
Между тем техническая картина показывает, что рынок уже перепродан, а близость круглых опорных 2500 п. вскоре способна заставить покупателей активизироваться. Таким образом, в июне есть все шансы вновь вернуться в район 2600−2700 пунктов по Индексу МосБиржи.
Обзор прошлого месяца. В мае Индекс МосБиржи продолжил нисходящую динамику и подтвердил звание самого слабого месяца в году — в 65% случаев индекс в мае падает. Причин такой слабости было несколько. Во-первых, переговоры о мирном урегулированию украинского кризиса на паузе, поэтому и цикл смягчения денежно-кредитной политики идет медленно. Во-вторых, давление на рынок оказало укрепление рубля.
Негатива добавили отдельные корпоративные истории. ВТБ и ФСК-Россети анонсировали внушительные допэмиссии, а Газпром отказался от дивидендов. Наши аналитики и не ждали выплат от газового гиганта по итогам 2025 г., но консенсус считал по-другому.
В США фондовые индексы завершили май на новых исторических максимумах. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные результаты технологических компаний и продолжающаяся эйфория вокруг ИИ-сектора. Это усилило спрос на бумаги, связанные с искусственным интеллектом и инфраструктурой для вычислений.
