Exxon может вернуться к добыче нефти в Венесуэле, пишут СМИ

Американский нефтяной гигант ExxonMobil близок к тому, чтобы вернуться в Венесуэлу спустя почти 20 лет после вынужденного ухода. Как пишет New York Times со ссылкой на информированные источники, сделка может быть заключена и официально объявлена уже в этом месяце.

Автор Финансы Mail
Глава Exxon Mobil предрек рост цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Источник: Market Power

По данным газеты, в рамках соглашения Exxon планирует подписать контракты на добычу нефти сразу на шести месторождениях, расположенных в разных регионах страны. Источники, знакомые с ситуацией, подтвердили эту информацию.

В последние недели представители компании вели активные переговоры, стремясь получить возможность работать в Венесуэле. При этом, как отмечает издание, Exxon отдает приоритет не постепенному наращиванию присутствия через разовые сделки, а полноценному и масштабному возвращению на рынок.

Напомним, ExxonMobil покинула Венесуэлу в 2007 году. Причиной стала национализация крупных нефтяных проектов правительством бывшего президента Уго Чавеса. Компания не смогла договориться об условиях работы под контролем государственной PDVSA, которой должна была отойти контрольная доля.

Ситуация начала меняться в начале января. Тогда Вашингтон нанес авиаудар по Каракасу с целью захватить Николаса Мадуро и его супругу. Президент США Дональд Трамп заявил о намерении взять под контроль венесуэльскую нефть и заработать на ее продаже. После этого Вашингтон и Каракас восстановили дипломатические отношения, вновь открыли посольства, закрытые с 2019 года, и объявили о налаживании связей во всех сферах.

В марте руководитель подразделения Exxon по разведке и добыче Дэн Амманн сообщил, что сотрудники компании уже находятся в Венесуэле. Их задача — оценить текущее состояние нефтяного сектора страны.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.