Еще одна страна захотела покупать российскую нефть

Бангладеш намерена расширять закупки российской нефти и других ресурсов на фоне нестабильности на Ближнем Востоке. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал политолог, основатель и руководитель Института политики, правозащиты и управления (IPAG), профессор Вортонской школы бизнеса Сайед Мунир Хасру. 

Редактор новостей
Нефтеналивной танкер
Источник: Unsplash

«Сейчас у нас очень тесное сотрудничество в энергетической сфере. Только в апреле Россия построила атомную электростанцию. Думаю, у нас есть огромный потенциал для российско-бангладешского сотрудничества в энергетике, в том числе по вопросу нефти», — отметил эксперт на полях ПМЭФ.

Хасру добавил, что взаимодействие двух стран выходит далеко за рамки энергетики. Он указал на большой потенциал в сельском хозяйстве, инфраструктурных проектах и транспортной сфере.

Ранее директор центра стратегических исследований и моделирования Объединенного института оборонных исследований страны Ракеш Бхадаурия заявил, что Индия уже нарастила закупки российской нефти и планирует продолжать это делать. По его словам, 70−80 процентов потребностей государства в энергии покрывается за счет импорта, и Россия исторически выступала в роли ключевого поставщика.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.

XXIX Петербургский международный экономический форум проходит 3—6 июня 2026 года.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.