
Сейчас ситуация с запасами в Европе далека от идеальной. Как пишет агентство со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища заполнены чуть более чем на 35%. Это заметно ниже сезонной нормы, которая составляет около 50%. При этом целевой ориентир Евросоюза — 90%. Значит, европейским странам нужно успеть накопить газ в течение лета.
Старший вице-президент Equinor по торговле газом и электроэнергией Хелле Остергард Кристиансен заявила агентству, что при быстром завершении конфликта США с Ираном компания смогла бы выйти на приемлемый уровень хранения в 75%. Но она добавила: «Если закрытие затянется, ситуация может стать критической».
Проблемы с пополнением газохранилищ к следующей зиме обозначились еще в начале марта, отмечает Reuters. С тех пор ситуация практически не сдвинулась с места. Чтобы исправить положение, европейские власти могут ввести регулирование наполнения хранилищ. Однако, по словам вице-президента Equinor по торговле газом Педера Бьорланда, это обойдется очень дорого.
«Рынок, вероятно, сможет сбалансировать ситуацию с помощью ценовых сигналов», — считает он. Бьорланд пояснил: рост цен способен серьезно сократить потребление газа. Это произойдет за счет перехода на уголь, активного использования возобновляемых источников энергии и снижения спроса со стороны промышленности.
В Equinor подсчитали: если цена на газ вернется к уровню, который был до войны с Ираном (около 60–70 евро за мегаватт-час), то использование только газа для выработки электроэнергии может упасть примерно на 10 миллиардов кубометров.
Reuters уточняет, что в четверг, 21 мая, европейские цены на газ на голландском хабе TTF колебались около отметки 50 евро за МВт/ч. В марте они поднимались до 74 евро за МВт/ч — это самый высокий показатель с января 2023 года.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
