
Главным рынком сбыта вновь оказалась Европа. На нее пришлось около 62% всех поставок. Однако ключевой тренд месяца — резкое увеличение отгрузок в Азию: они выросли вдвое.
Мартовский показатель оказался на 16% выше февральского и на четверть превысил результат марта 2025 года. Всего за месяц с американских терминалов ушло 188 танкеров с СПГ. Такой скачок стал возможен благодаря запуску новых мощностей на заводе Plaquemines компании Venture Global в Луизиане, а также росту отгрузок с терминалов Sabine Pass и Corpus Christi.
Пятерка крупнейших покупателей американского газа выглядит так: Франция (65,2 млрд куб. футов, или 1,85 млрд куб. м), Нидерланды (58 млрд куб. футов, или 1,64 млрд куб. м), Египет (53,3 млрд куб. футов, или 1,5 млрд куб. м), Испания (50,6 млрд куб. футов, или 1,43 млрд куб. м) и Италия (50,4 млрд куб. футов, или 1,43 млрд куб. м). В сумме эти страны забрали 48,4% всего американского экспорта.
Доля Азии в структуре поставок в марте подскочила до 24,4% против 14,5% месяцем ранее, следует из данных отчета. Причина — начало ближневосточного кризиса и выпадение из цепочки поставок СПГ из Катара и ОАЭ. Доля Европы, напротив, снизилась до 62%. Оставшиеся объемы ушли в Латинскую Америку и Африку.
По итогам первого квартала 2025 года США экспортировали около 1,606 трлн куб. футов СПГ (45,5 млрд куб. м). Это на 25% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В Европу за три месяца ушло 32,7 млрд куб. м (72% от общего объема), в Азию — около 7,1 млрд куб. м (16%). Поставки в Европу выросли на 13%, а в Азию — сразу на 59%.
Отдельно стоит отметить Африку: транспортировка американского СПГ на континент увеличилась почти в 3,3 раза — до 3,9 млрд куб. м.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
