
«Экспорт через Ормузский пролив находится на низком уровне и зависит от прибытия нефтяных танкеров, которые не заходят туда из-за вопросов страхования», — сказал он на своей первой пресс-конференции после вступления в должность.
В настоящее время Ирак добывает 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки. Экспорт сырой нефти страны по нефтепроводу Киркук-Джейхан возобновился в марте, после того как Багдад и Региональное правительство Курдистана договорились о возобновлении поставок.
«Мы экспортируем 200 000 баррелей через порт Джейхан (Турция), и у нас есть план увеличить этот объем до 500 000 баррелей», — сказал Мохаммед.
Курс на наращивание добычи и экспорта
Багдад также ведет переговоры с Анкарой о новом соглашении о сотрудничестве, охватывающем проекты в сфере добычи и переработки, что расширяет рамки предыдущей договоренности, которая ограничивалась лишь экспортом сырой нефти, сообщил Мохаммед.
Ирак ведет переговоры с американскими компаниями, включая Chevron (CVX.N), ExxonMobil (XOM.N) и Halliburton (HAL.N), о разработке нефтегазовых проектов, заявил Мохаммед, призвав компании как можно скорее подписать контракты, чтобы помочь обеспечить значительные доходы для Ирака.
Ирак планирует взаимодействовать с ОПЕК для увеличения производственных и экспортных мощностей страны, сказал министр, добавив, что Багдад стремится достичь производственной мощности в 5 миллионов баррелей в день посредством этого диалога.
«У нас идет диалог с ОПЕК об увеличении экспортного потенциала Ирака. Когда экспорт вырастет и потолок добычи будет повышен в рамках ОПЕК, мы обеспечим значительные финансовые поступления для Ирака», — добавил он.
Ирак не намерен выходить из ОПЕК или ОПЕК+ и поддерживает сильную организацию для обеспечения стабильных и приемлемых цен на нефть, сообщили Reuters два иракских нефтяных чиновника в апреле после того, как Объединенные Арабские Эмираты решили выйти из группы.
