Экспорт нефти Ирака рухнул из-за закрытия Ормузского пролива

Ирак экспортировал 10 миллионов баррелей нефти через Ормузский пролив в апреле, что значительно ниже приблизительно 93 миллионов баррелей в месяц до начала войны в Иране, заявил новый министр нефти страны Басим Мохаммед на пресс-конференции в субботу. Его слова передает издание Reuters.

Редактор новостей
Ормузский пролив
Источник: Reuters

Закрытие Ормузского пролива из-за войны с Ираном сократило экспорт нефти из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака, что привело к резкому росту цен, сообщается в материале.

«Экспорт через Ормузский пролив находится на низком уровне и зависит от прибытия нефтяных танкеров, которые не заходят туда из-за вопросов страхования», — сказал он на своей первой пресс-конференции после вступления в должность.

В настоящее время Ирак добывает 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки. Экспорт сырой нефти страны по нефтепроводу Киркук-Джейхан возобновился в марте, после того как Багдад и Региональное правительство Курдистана договорились о возобновлении поставок.

«Мы экспортируем 200 000 баррелей через порт Джейхан (Турция), и у нас есть план увеличить этот объем до 500 000 баррелей», — сказал Мохаммед.

Курс на наращивание добычи и экспорта

Багдад также ведет переговоры с Анкарой о новом соглашении о сотрудничестве, охватывающем проекты в сфере добычи и переработки, что расширяет рамки предыдущей договоренности, которая ограничивалась лишь экспортом сырой нефти, сообщил Мохаммед.

Ирак ведет переговоры с американскими компаниями, включая Chevron (CVX.N), ExxonMobil (XOM.N) и Halliburton (HAL.N), о разработке нефтегазовых проектов, заявил Мохаммед, призвав компании как можно скорее подписать контракты, чтобы помочь обеспечить значительные доходы для Ирака.

Ирак планирует взаимодействовать с ОПЕК для увеличения производственных и экспортных мощностей страны, сказал министр, добавив, что Багдад стремится достичь производственной мощности в 5 миллионов баррелей в день посредством этого диалога.

«У нас идет диалог с ОПЕК об увеличении экспортного потенциала Ирака. Когда экспорт вырастет и потолок добычи будет повышен в рамках ОПЕК, мы обеспечим значительные финансовые поступления для Ирака», — добавил он.

Ирак не намерен выходить из ОПЕК или ОПЕК+ и поддерживает сильную организацию для обеспечения стабильных и приемлемых цен на нефть, сообщили Reuters два иракских нефтяных чиновника в апреле после того, как Объединенные Арабские Эмираты решили выйти из группы.

Узнать больше по теме
Экспорт: от нефти и газа до цифровых решений
В глобальном мире перемещение товаров и услуг из одной страны в другую для продажи — это прежде всего обмен ресурсами, технологиями и культурой. В статье разберем, как работает экспорт и чем он отличается от импорта.  
Читать дальше