
Ормузский пролив* останется закрытым в течение нескольких месяцев, что приведет к новым рекордным ценам на нефть этим летом, сообщает CNBC со ссылкой на инвестиционный банк Piper Sandler.
Эксперты банка сомневаются в скором заключении соглашения с Ираном и восстановлении коммерческого судоходства хотя бы до 50% от докризисного уровня. «Мы полагаем, что Ормузский пролив останется в значительной степени закрытым еще несколько месяцев, а значит, дефицит станет более острым, и этим летом нефть достигнет новых максимумов», — отмечается в сообщении Piper Sandler. На фоне противоречивых новостей фьючерсы** на нефть марки WTI, торговавшиеся около $94 за баррель после падения с отметки $120, показали рост во вторник.
Ранее американские военные нанесли удары по иранским объектам, в то время как Дональд Трамп 23 мая заявил о почти готовом соглашении. Блокировка пролива, через который проходила пятая часть мировой морской нефти, уже привела к падению трафика почти до нуля. В компании подчеркивают, что США избегают эскалации из-за риска нарушения глобальных цепочек поставок, а реализация прогноза о новых ценовых максимумах может нанести серьезный удар по мировой экономике и фондовому рынку.
*Ормузский пролив — стратегически важный водный путь между Персидским и Оманским заливами, через который транспортируется значительная часть мировой нефти. Любые перебои в судоходстве через этот узкий коридор мгновенно вызывают рост мировых цен на энергоносители из-за угрозы дефицита поставок.
**Фьючерс — контракты на покупку или продажу актива в будущем по заранее оговоренной цене. На нефтяном рынке они используются инвесторами и компаниями для страхования рисков или спекуляций, отражая ожидания участников рынка относительно будущей стоимости сырья.
Подпишись на MP в MAX