
«Доступ к деньгам может быть затруднен или вовсе потерян по целому ряду причин», — предупреждает юрист.
Первый сценарий — начисление комиссии за обслуживание пустующего счета. Когда срок депозита истекает, остаток обычно перебрасывают на текущий счет с низкой или нулевой ставкой. Если клиент ничего не делает, банк начинает снимать плату за ведение счета. Со временем баланс может обнулиться. После этого банк имеет полное право закрыть счет в одностороннем порядке, и человек теряет доступ к своим средствам.
Вторая ситуация связана с наследством. Если владелец «спящего» вклада умер, а наследники не пришли к нотариусу в течение шести месяцев (или пропустили срок и не восстановили его), депозит признают выморочным имуществом. Он переходит в собственность государства. При этом вклад наследуется как по закону, так и по завещанию, но без активных действий со стороны наследников деньги уходят в казну.
Просто взять и присвоить чужие деньги банк не может. Однако описанные механизмы — списание комиссий и передача государству — абсолютно реальны. Они способны привести к полной потере сбережений, предупредил Базылев. Чтобы этого избежать, он советует вовремя закрывать ненужные счета и заранее сообщать наследникам о деньгах, которые лежат в банке.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
