
«Я бы осторожно относился к заявлениям Трампа о том, что теперь Китай будет закупать американскую нефть. Нужно все-таки подождать, посмотреть реальную статистику, которая будет в плане отправки американской нефти куда-то», — считает эксперт. По его словам, с одной стороны, Китай нуждается в дополнительных поставках, потому что ближневосточные каналы закрыты. Россия для Китая на первом месте по объемам поставок нефти, на втором была как раз Саудовская Аравия, и также были другие поставщики.
«То же самое с Ираном, он почти всю свою нефть отправлял в Китай, это где-то полтора-два миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия, Ирак, Арабские Эмираты, Кувейт, они все тоже отправляли свою нефть в Китай», — делится данными Юшков. Теперь этим странам придется искать себе новых покупателей.
Эксперт напоминает, что американцы буквально неделю назад ввели санкции в отношении одного из крупнейших нетеперабатывающих заводов Китая. Аналогичным образом США поступали и в 2024-2025 годах. Он предполагает, что неким сигналом будет, если США отменят санкции в отношении китайских НПЗ. Тогда можно будет говорить о каких-то четких договоренностях между странами.
«Я думаю, что Китай увязывает вопрос покупки американской нефти с какими-то послаблениями со стороны Соединенных Штатов. Например, с изменением позиций по Тайваню. Или хотя бы с отменой санкций в отношении нефтегазового сектора Китая. Потому что там их довольно много. Как это ни странно, Китай ничего не делает с точки зрения геополитики. А санкции против него США вводят регулярно. Поэтому я бы дождался все-таки статистики», — подчеркивает Юшков.
Он обращает внимание, что Трамп регулярно заявляет что-то в стиле «все очень хорошо, переговоры прошли замечательно, мы большие друзья с Си, мы обо всем договорились» и так далее. Но когда на практике доходят до реализации каких-то договоренностей, тут возникают проблемы. Такое неоднократно было с множеством внешних партнеров Соединенных Штатов.
Юшков считает, что к заявлениям американского президента стоит относиться с известной долей скептизица до тех пор, пока его слова не подтверждаются документами и поступками. «Я бы здесь осторожно относился к тому, что пойдут поставки нефти из США в Китай, тем более зачастую это разная нефть», — подчеркивает эксперт.
С Ближнего Востока Китай закупал тяжелую сернистую нефть, из Венесуэлы — высокосернистую тяжелую нефть. США лишили их возможности покупать венесуэльскую нефть. Сами американцы экспортируют легкую малосернистую нефть, по сути, почти газовый конденсат. Поэтому это разные сорта еще нефти, подводит итоги Юшков.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
