
«Прокуратура Курской области обратилась в суд с исковым заявлением, в котором подробно исследуются вопросы приватизации части доли ООО “Благоустройство”, это организация, которая находилась полностью в муниципальной собственности города Курска, но затем 49%, по оценке прокуратуры, на незаконных основаниях были приватизированы. В иске сказано, что в результате последовательных и целенаправленных действий должностных лиц администрации города Курска, совершенных в нарушение антикоррупционных запретов и нарушений, было обеспечено завладение ООО “Автотранссервисом” муниципального имущества. “Автотранссервис” — организация, которая стала собственником 49% ООО “Благоустройство”. Ответчиками по этому иску выступают ряд физических лиц, включая бывшего главу города Игоря Вячеславовича Куцака, а также юридические лица и комитет по управлению муниципальным имуществом города», — заявил губернатор Курской области.
Хинштейн также отметил, что прокуратура намерена взыскать с «Автотранссервиса» свыше 150 млн рублей.
«Прокуратура просит обратить в собственность Российской Федерации стоимость доли, взыскав с общества “Автотранссервис” 155 млн 910 тыс. рублей, полученных в нарушение законодательства о противодействии коррупции», — добавил глава региона.