Экс-мэр Курска выступает ответчиком по делу о незаконной приватизации

Бывший глава Курска Игорь Куцак указан в числе ответчиков по иску о незаконной приватизации 49% доли муниципального предприятия «Благоустройство» компанией «Автотранссервис». Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

суд
Источник: Freepik

«Прокуратура Курской области обратилась в суд с исковым заявлением, в котором подробно исследуются вопросы приватизации части доли ООО “Благоустройство”, это организация, которая находилась полностью в муниципальной собственности города Курска, но затем 49%, по оценке прокуратуры, на незаконных основаниях были приватизированы. В иске сказано, что в результате последовательных и целенаправленных действий должностных лиц администрации города Курска, совершенных в нарушение антикоррупционных запретов и нарушений, было обеспечено завладение ООО “Автотранссервисом” муниципального имущества. “Автотранссервис” — организация, которая стала собственником 49% ООО “Благоустройство”. Ответчиками по этому иску выступают ряд физических лиц, включая бывшего главу города Игоря Вячеславовича Куцака, а также юридические лица и комитет по управлению муниципальным имуществом города», — заявил губернатор Курской области.

Хинштейн также отметил, что прокуратура намерена взыскать с «Автотранссервиса» свыше 150 млн рублей.

«Прокуратура просит обратить в собственность Российской Федерации стоимость доли, взыскав с общества “Автотранссервис” 155 млн 910 тыс. рублей, полученных в нарушение законодательства о противодействии коррупции», — добавил глава региона.

Узнать больше по теме
Приватизация в России: как оформить имущество в собственность
С помощью экспертов расскажем, как проходила приватизация в России в 90-е годы, а также об изменении процесса передачи государственной собственности в частные руки в 2026 году.   
Читать дальше