
С 1 июня в России расширяется система маркировки «Честный знак». Стоит ли ждать подорожания любимых продуктов и как производители могут схитрить, чтобы не отпугнуть покупателей, рассказала в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» экономист Инна Литвиненко.
Экономист, член Общественного совета при Минобрнауки России Инна Литвиненко пояснила, что налоговые изменения обычно сказываются на покупателях. Однако в ситуации с маркировкой, по ее мнению, производители вряд ли резко повысят цены.
«За последние два года цены и так значительно росли, и только сейчас мы наблюдаем замедление инфляции. Вряд ли производитель будет заинтересован в повышении цены — он может отпугнуть покупателя», — сообщила она.
Экономист отметила, что затраты на внедрение маркировки могут быть либо включены в общие расходы компании, либо постепенно переложены на потребителя.
Литвиненко также упомянула о возможности «шринкфляции» — когда объем или вес товара уменьшается, а цена остается прежней.
Таким образом, россияне могут столкнуться с товарами в меньшей упаковке по той же цене, что позволит производителям сохранить прибыль, не отпугивая покупателей, уточнила она.
Особенно это может затронуть товары с высоким спросом перед праздниками, например, икру. Производители могут растянуть повышение цен во времени, а не делать его одномоментным, заключила экономист.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией»
