
Как пишет новостное агентство со ссылкой на данные Управления энергетической информации США (EIA), в первые три месяца года через пролив проходило около 14,6 млн баррелей нефти и нефтяных жидкостей в сутки. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 20,4 млн баррелей, а в четвертом квартале 2025 года — 20,7 млн.
Ормузский пролив фактически закрыт с начала войны против Ирана. Согласно Bloomberg, фьючерсы на нефть марки Brent — мировой ценовой ориентир — выросли более чем на 45% с момента начала конфликта. В США средняя розничная цена бензина превысила $4,50 за галлон, приблизившись к максимальным уровням с 2022 года, говорится в статье.
Рост затрат на энергоносители теперь отражается и в более широких показателях инфляции. По данным Bloomberg, индекс цен производителей в США, отражающий оптовые издержки, в апреле вырос на 6% по сравнению с прошлым годом — это самый резкий месячный рост с 2022 года.
На фоне сокращения поставок через Ормузский пролив в первом квартале увеличились объемы транспортировки нефти и нефтепродуктов через Панамский канал и пролив Баб-эль-Мандеб. Это произошло потому, что производители начали активнее использовать альтернативные маршруты доставки, а покупатели, пытавшиеся заменить ближневосточные поставки, нарастили закупки и перевозки в других регионах мира, поясняется в статье.
