
Исполнительный председатель Amazon Джефф Безос призвал отменить федеральный подоходный налог* для половины наименее обеспеченных граждан США, сообщает CNBC.
В интервью телеканалу Безос отметил, что 1% самых богатых налогоплательщиков обеспечивает 40% всех налоговых поступлений, тогда как нижняя половина платит лишь 3%. «Я не думаю, что это должно быть 3%. Я считаю, что должно быть ноль», — заявил он. В качестве примера миллиардер привел медицинского работника с доходом $75 тыс. в год, подчеркнув, что государство не должно забирать у таких людей деньги, поскольку для бюджета это незначительная сумма.
Заявления Безоса прозвучали на фоне обсуждения в ряде демократических штатов возможности повышения налогов для богатых. По оценкам экспертов Tax Foundation** за 2023 год, средняя ставка подоходного налога составляла 14,1%, при этом 1% самых обеспеченных граждан платил в среднем 26,3%, что в семь раз превышает показатель нижней половины налогоплательщиков в 3,7%.
*Федеральный подоходный налог — основной налог в США, который взимается правительством страны с доходов физических лиц и юридических лиц. Он имеет прогрессивную шкалу, то есть процентная ставка растет вместе с увеличением суммы заработка налогоплательщика.
**Tax Foundation — ведущая независимая некоммерческая организация в США, которая занимается анализом налоговой политики и сбором статистических данных о налогообложении. Она предоставляет экспертные оценки влияния налоговых изменений на экономику и бюджет государства.
Подпишись на MP в MAX