
Выплаты вырастут на 4%, рассказал депутат Госдумы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Эта цифра уже заложена в федеральном законе о бюджете на 2026 год и плановый период 2027—2028 годов.
Парламентарий уточнил, что перерасчет происходит автоматически — писать заявления получателям не нужно. Индексация затронет примерно 3,1 млн человек. Речь идет о пенсионерах, проходивших службу в структурах Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардии, ФСИН и других силовых ведомствах.
«Сами 4% не финальная цифра. В 2025 году прошло две раздельные индексации: с 1 января — на 9,5% с учётом дополнительного федерального закона, подписанного в феврале, и с 1 октября — еще на 7,6% вместо изначально заложенных в бюджете 4,5% после корректировки по предложению Минобороны. Если фактическая инфляция, по данным ЦБ, превысит прогноз, октябрьскую индексацию 2026 года пересмотрят отдельным федеральным законом по той же схеме», — подытожил Говырин.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
