
Поводом для заявления стало решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Ведомство признало незаконным применение завышенного коэффициента за отсутствие водяного счетчика за прошлые периоды. Позицию ФАС, после разбирательств, стартовавших в Калининградской области, окончательно подтвердила судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России.
«Мы благодарим ФАС и Верховный суд за восстановление справедливости. Теперь важно, чтобы начисления были рассчитаны заново, а средства вернули жильцам. Мы будем требовать, чтобы это происходило в беззаявительном порядке. Также мы призываем антимонопольную службу проверить ресурсоснабжающие организации на предмет незаконного начисления завышенных платежей и в других регионах», — отметил глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.
Он пошел дальше и предложил полностью отказаться от повышающих коэффициентов. По мнению депутата, всю ответственность за установку и поверку приборов учета должны взять на себя ресурсоснабжающие организации.
«Мера, призванная стимулировать граждан устанавливать счетчики и экономить ресурсы, превратилось в способ содрать с людей побольше денег. А цены на поверку одного счетчика воды доходят до 3 000 рублей, покупка и установка счетчика — еще дороже. Это существенная сумма для многих пенсионеров и малоимущих. Начислять им плату за коммунальные услуги по тройному нормативу бессовестно. Предлагаем возложить обязанности по закупке, установке, вводу в эксплуатацию и поверке счетчиков на ресурсоснабжающие организации», — сообщил Миронов.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией»
