
Коусари объяснил свою позицию тем, что именно Соединенные Штаты спровоцировали конфликт с Тегераном.
По его оценке, в ходе переговорного процесса американская сторона нанесла Ирану серьезный экономический урон.
Если Вашингтон откажется возмещать эти потери, Тегеран введет жесткий контроль над акваторией пролива и не допустит проникновения враждебных сил в регион..
«Если этого не произойдет, Ормузский пролив не будет разблокирован», — подчеркнул Коусари.
Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном идут медленно.
При этом, как писала газета The New York Times, американский лидер ужесточил условия потенциальной ядерной сделки с Ираном.
