
Как пишет CNN, Исламская Республика намерена взимать плату с крупнейших мировых технологических компаний за использование подводных интернет-кабелей, проходящих через Ормузский пролив. Государственные иранские СМИ также расплывчато намекнули, что в случае отказа компаний платить передача данных может быть нарушена. На прошлой неделе иранские законодатели даже обсуждали план, который может затронуть подводные кабели, соединяющие арабские страны с Европой и Азией.
«Мы введем сборы за интернет-кабели», — заявил на прошлой неделе в соцсети X официальный представитель иранского военного командования Эбрахим Зольфагари. СМИ, связанные с Корпусом стражей исламской революции, сообщили, что план Тегерана по извлечению выгоды из контроля над проливом потребует от таких компаний, как Google, Microsoft, Meta* (признана в России экстремистской организацией и запрещена) и Amazon, соблюдения иранского законодательства. При этом компании-владельцы подводных кабелей должны будут платить лицензионные сборы за их прокладку через пролив, а права на ремонт и обслуживание предполагается предоставить исключительно иранским фирмам.
Иранские СМИ представляют инициативу по взиманию платы за подводные кабели, проходящие через территориальные воды страны, как соответствующую международному праву, ссылаясь на Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года (UNCLOS), содержащую положения, регулирующие использование подводных кабелей.
Хотя Иран подписал, но не ратифицировал эту конвенцию, юридическое сообщество в целом рассматривает её как обязательную в рамках международного обычного права. Статья 79 UNCLOS предусматривает, что прибрежные государства имеют право устанавливать условия для прокладки кабелей или трубопроводов, входящих на их территорию или в территориальные воды.
При этом неясно, каким образом иранские власти смогут заставить технологических гигантов выполнять эти требования, поскольку из-за жестких санкций США компании не имеют права осуществлять платежи в адрес Ирана, пишет CNN. Поэтому сами корпорации могут воспринимать подобные заявления скорее как политическое давление, чем как реальную угрозу, считает канал.
При этом в 2024 году три подводных кабеля были повреждены после того, как судно, атакованное йеменскими хуситами, связанными с Ираном, во время затопления протащило якорь по морскому дну. По данным гонконгской компании HGC Global Communications, это нарушило почти 25% интернет-трафика в регионе.
Хотя повреждение кабелей может серьезно сказаться на странах Ближнего Востока и части Азии, компания TeleGeography отмечает, что «по состоянию на 2025 год кабели, проходящие через Ормузский пролив, обеспечивают менее 1% мирового международного интернет-трафика».
